Si sono svolte domenica 3 e lunedì 4 ottobre le amministrative per il rinnovo di 105 Consigli Comunali.

Vediamo nel dettaglio quelli che sono i nuovi (o confermati) primi cittadini nella nostra regione.

ProvinciaComuneSindaco Eletto
FRAcquafondataDi Meo Marina
FRAlatriBallottaggio
FRAlvitoMartini Luciana
FRArceGermani Luigi
FRCasalatticoDi Lucia Francesco Antonio
FRCastro dei VolsciAmbrosi Leonardo
FRCastrocieloFantaccione Giovanni
FRColle San MagnoCambone Valentina
FRCollepardoBussiglieri Mauro
FREsperiaVillani Giuseppe
FRFumoneCampoli Matteo
FRMonte San Giovanni CampanoCinelli Emiliano
FRPastenaD’Ovidio Angelo
FRRoccaseccaGiuseppe Sacco
FRSgurgolaCorsi Antonio
FRSoraBallottaggio
FRSupinoBarletta Gianfranco
FRTerelleGazzellone Fiorella
FRTorre CajetaniUbodi Silverio (Lello)
FRTorriceSantangeli Alfonso
FRTriviglianoLatini Gianluca
FRVallecorsaFerracci Anelio
FRVicalviFerrera Mario
FRViticusoIannetta Vincenzo Antonino
LTCastelforte Pompeo Angelo Felice
LTCisterna di LatinaBallottaggio
LTFormia Ballottaggio
LTItriAgresti Giovanni
LTLatinaBallottaggio
LTMinturnoStefanelli Gerardo
LTNormaDell’omo Andrea
LTPontiniaTombolillo Eligio
LTPrivernoBilancia Annamaria
LTRoccasecca dei VolsciPetroni Barbara
LTSezzeBallottaggio
LTSperlongaCusani Armando
RIAmatriceCortellesi Giorgio
RIAscreaNini Riccardo
RIBorbonaDi Gaspare Maria Antonietta
RIBorgo VelinoBerardi Emanuele
RICittarealeNelli Francesco
RICollalto SabinoMercuri Maria Pia
RIColle di ToraLoreti Otello
RIFiamignanoLucentini Filippo
RIMonteleone SabinoCrescenzi Fabrizio
RITorri in SabinaConcezi Michele
RMAgostaValente Massimiliano
RMAnticoli CorradoDe Angelis Francesco
RMBellegraCera Flavio
RMBraccianoBallottaggio
RMCampagnano di RomaNisi Alessio
RMCanale MonteranoBettarelli Alessandro
RMCanteranoTodini Aldo (Teto)
RMCasapeMariani Marco
RMCastel MadamaNonni Michele
RMCineto RomanoLiani Massimiliano
RMCivitella San PaoloCappetta Giuseppe
RMFiano RomanoSantanastaso Davide
RMFilaccianoMalpicci Daniele
RMFrascatiBallottaggio
RMGenazzanoCefaro Alessandro
RMJennePacchiarotti Giorgio
RMLicenzaPassacantilli Ilaria
RMMandelaPettinelli Claudio
RMMarcellinaLundini Alessandro
RMMarinoBallottaggio
RMMentanaBenedetti Marco
RMMonte CompatriFerri Francesco
RMMonteflavioUgolini Giovanni
RMMontelibrettiBranciani Luca
RMMontorio RomanoPonziani Vincenzo
RMOlevano RomanoQuaresima Umberto
RMRianoAbbruzzetti Luca Giovanni Attilio
RMRignano FlaminioMarcorelli Vincenzo
RMRiofreddoPalma Giancarlo
RMRocca di CaveFederici Gabriella
RMRocca Santo StefanoRunieri Sandro
RMRomaBallottaggio
RMSambuciNapoleoni Francesco
RMSan Polo dei CavalieriMozzetta Simone
RMSant’OrestePaolucci Gregory
RMSubiacoPetrini Domenico
RMTolfaBentivoglio Stefania
RMTrevignano RomanoMaciucchi Claudia
RMVallinfredaSturabotti Filippo
RMVivaro RomanoSforza Beatrice
VTAcquapendenteTerrosi Alessandra
VTArlena di CastroCascianelli Publio
VTBassano RomanoMaggi Emanuele
VTCaninoCesetti Giuseppe
VTCaprarolaBornia Angelo
VTCarbognanoGasbarri Agostino
VTCorchiano/
VTFabrica di RomaRicci Claudio
VTFaleriaSalvadori Walter
VTGallesePiersanti Danilo
VTLubrianoGasparri Valentino
VTMartaLacchini Maurizio
VTMontefiasconeDe Santis Giulia
VTOriolo RomanoRallo Emanuele
VTOrtePrimieri Dino
VTProcenoPinzi Roberto
VTSoriano nel CiminoCamilli Roberto
VTVasanelloVestri Igino
VTVetrallaAquilani Sandrino
VTVitorchianoGrassotti Ruggero