Anci Lazio

Lazio, i Comuni al voto nel 2024

Tutto, ma proprio tutto quello che serve sapere sulle elezioni amministrative per i Comuni del Lazio nel 2024.
La lista aggiornata dei Comuni al voto, i documenti necessari per la presentazione delle liste e, dal giorno dopo le elezioni, gli eletti in tutti i Comuni al voto.

SCARICA IL VADEMECUM ANCI SULLE ELEZIONI

 

Provincia di Frosinone (36 comuni) Sindaco Uscente Sindaco Eletto
Acuto Augusto Agostini
Arnara Massimo Fiori
Ausonia Benedetto Cardillo
Broccostella Domenico Urbano
Casalvieri Franco Moscone
Cassino Enzo Salera
Castelliri Fabio Abballe
Ceprano Marco Galli
Coreno Ausonio Simone Costano
Colfelice Bernardo Donfrancesco
Flavaterra Francesco Piccirilli
Fontechiari Pierino Liberato Serafini
Gallinaro Mario Piselli
Giuliano di Roma Adriano Lampazzi
Isola del Liri Massimiliano Quadrini
Morolo Gino Molinari
Paliano Domenico Alfieri
Pescosolido Donato Enrico Bellisario
Piglio Mario Felli
Posta Fibreno Adamo Pantano
Rocca d'Arce Rita Colafrancesco
San Donato Val Comino Enrico Pittiglio
San Giorgio a Liri Francesco Lavalle
San Vittore del Lazio Nadia Bucci
Sant'Ambrogio sul Garigliano Sergio Messore
Sant'Andrea sul Garigliano Giuseppe Rivera
Sant'Apollinare Enzo Sciattarelli
Sant'Elia Fiumerapido Roberto Angelosanto
Santopadre Giampiero Forte
Settefrati Riccardo Frattaroli
Strangolagalli Roberto De Vellis
Vallemaio Fernando Tommaso De Magistris
Vallerotonda Giovanni Di Meo
Veroli Simone Cretaro
Vico nel Lazio Claudio Guerriero
Villa Santo Stefano Giovanni Iorio
Provincia di Latina (6 comuni) Sindaco Uscente Sindaco Eletto
Maenza Claudio Sperduti
Monte San Biagio Federico Carnevale
Prossedi Angelo Pincivero
Rocca Massima Mario Lucarelli
Sermoneta Giuseppe Giovannoli
Spigno Saturnia Salvatore Vento
Provincia di Rieti (45 comuni) Sindaco Uscente Sindaco Eletto
Accumoli Franca D'Angeli
Cantalice Silvia Boccini
Cantalupo in Casperia Paolo Rinalduzzi
Castel di Tora Cesarina D'Alessandro
Castel Sant'Angelo Luigi Taddei
Collegiove Domenico Manzocchi
Collevecchio Federico Vittori
Colli sul Velino Alberto Micanti
Concerviano Pierluigi Buzzi
Configni Luciano Leondardi
Contigliano Paolo Lancia
Forano Marco Cortella
Frasso Sabino Quirino Bonaventura
Greccio Emiliano Fabi
Labro Irene Urbani
Leonessa Gianluca Gizzi
Longone Sabino Mauro Novelli
Magliano Sabina Giulio Falcetta
Micigliano Emiliano Salvati
Mompeo Michela Cortegiani
Montasola Vincenzo Leti
Monte San Giovanni in Sabina Salvatore Mei
Montopoli in Sabina Andrea Fiori
Morro Reatino Gabriele Cintia Lattanzi
Orvinio Alfredo Simeoni
Paganico Sabino Danilo D'Ignazi
Petrella Salto Gaetano Micaloni
Poggio Catino Walter Ferzi
Poggio Mirteto Giancarlo Micarelli
Poggio Moiano Sandro Grossi
Poggio Nativo Veronica Diamilla
Poggio San Lorenzo Giovanni Vallocchia
Posta Achille Pacifici
Pozzaglia Sabina Bruno Colio
Rivodutri Michele Paniconi
Roccantica Alberto Sciarra
Scandriglia Lorenzo Ferrante
Selci Egisto Colamedici
Stimigliano Franco Gilardi
Tarano Miranda Girardelli
Toffia Danilo Pezzotti
Torricella in Sabina Fiorana Broccoletti
Turania Roberto Proietti
Vacone Marino Capanna
Provincia di Roma (30 comuni) Sindaco Uscente Sindaco Eletto
Arsoli Gabriele Caucci
Artena Felicetto Angelini
Bellegra Commissario
Canterano Commissario
Capranica Prenestina Francesco Colagrossi
Carpineto Romano Stefano Cacciotti
Castel San Pietro Romano Gianpaolo Nardi
Cave Angelo Lupi
Civitavecchia Ernesto Tedesco
Colonna Fausto Giuliani
Gavignano Ivan Ferrari
Gerano Danilo Felici
Gorga Andrea Lepri
Monte Porzio Catone Massimo Pulcini
Monterotondo Riccardo Varone
Moricone Giovanni Battista Pascazi
Nazzano Alfonso Giardini
Palestrina Commissario
Pisoniano Enzo Aureli
Poli Federico Mariani
Rocca Canterano Fulvio Proietti
Rocca Priora Commissario
Roviano Mattia Folgori
Sambuci Commissario
San Vito Romano Maurizio Pasquali
Saracinesco Marco Orsola
Tivoli Giuseppe Proietti
Vallepietra Flavio De Santis
Vicovaro Fiorenzo De Simone
Sant'Angelo Romano Martina Domenici
Provincia di Viterbo (25 comuni) Sindaco Uscente Sindaco Eletto
Bagnoregio Luca Profili
Bassano in Teverina Alessandro Romoli
Bolsena Paolo Dottarelli
Calcata Sandra Pandolfi
Canepina Aldo Maria Moneta
Castiglione in Teverina Leonardo Zannini
Celleno Marco Bianchi
Cellere Edoardo Giustiniani
Civitella d'Agliano Giuseppe Mottura
Farnese Giuseppe Ciucci
Gradoli Attilio Mancini
Graffignano Piero Rossi
Grotte di Castro Piero Camilli
Ischia di Castro Salvatore Serra
Monte Romano Maurizio Testa
Monterosi Sandro Giglietti
Nepi Franco Vita
Onano Giovanni Giugliani
Piansano Roseo Melaragni
San Lorenzo Nuovo Massimo Bambini
Tarquinia Alessandro Giulivi
Tessennano Ermanno Nicolai
Tuscania Fabio Bertolacci
Vejano Teresa Pasquali
Villa San Giovanni in Tuscia Fabio Latini